Окись углерода: как лучше всего избавиться от нее?

Можно ли установить детектор, чтобы избежать опасности окиси углерода, от которой ежегодно умирают десятки людей? Число смертей от угарного газа увеличивается каждую зиму по сравнению с летними месяцами. Чтобы предотвратить эту «тихую смерть на ногах», жители должны установить в своих домах детекторы, полагают специалисты. В некоторых новостройках жилищные кооперативы добровольно оборудуют дома детекторами газа, сообщил Би-би-си на азербайджанском языке сотрудник одной из таких компаний. Некоторые депутаты считают, что в квартирах следует устанавливать детекторы, чтобы не допустить газоопасности. Окись углерода стала основной причиной смерти женщины и двух несовершеннолетних в Загатальском районе 31 декабря. Вскоре после этого одному молодому человеку в Баку был поставлен диагноз отравление угарным газом.

«Я упал в обморок в ванной» Жительница Баку Айгюн (имя изменено по его просьбе) говорит, что в начале этого года она упала в обморок, купаясь в ванной. Члены семьи побежали в ванную и нашли его без сознания. «Меня сразу вывели на свежий воздух и вызвали скорую помощь». Айгюн говорит, что она задохнулась из-за угарного газа от газового обогревателя в ванной. «Я не могу сказать об угарном газе, но если есть утечка газа или проблема, сразу же срабатывает установленный в доме датчик», — сказала BBC Azerbaijan Гульдана Ахундзаде, проживающая в одном из новостройок в Хырдалане, Баку. «Мы добровольно оборудовали квартиры детекторами» Представитель одной из бакинских жилищно-строительных компаний сообщил BBC Azerbaijan, что они устанавливают газовые счетчики и детекторы угарного газа в зданиях, которые они строят. По словам представителя компании, это их личная инициатива, и они не получали никаких указаний от какой-либо организации. Детекторы угарного газа продаются в интернет-магазинах. В случае утечки газа и угарного газа эти устройства сначала останавливают поток газа, подавая громкий сигнал, а затем предупреждают и информируют домовладельца, сказал сотрудник MTC, который не пожелал называть его имени. По словам представителя компании, эти устройства доступны и даже могут быть найдены в Интернете.

«Использование детекторов окиси углерода должно быть обязательным» Установка детекторов угарного газа в квартирах должна быть обязательной, сказал заместитель председателя комитета здравоохранения парламента Азербайджана Муса Гулиев. Он сказал BBC Azerbaijan, что это должно быть сделано либо путем внесения поправок в закон, либо как указание соответствующему органу: «Это очень важный вопрос. Я считаю, что использование детекторов газа в жилых и других помещениях, где используется газ, должно быть обязательным. При необходимости это может быть внесено в законодательство или просто« Азеригаз »или другое агентство может дать указание. «. «Большинство отравлений происходит в ванной» Нусрат Гасымов, специалист по коммунальным услугам Союза свободных потребителей, сказал BBC Azerbaijan, что для предотвращения отравления угарным газом размер ванной комнаты должен соответствовать стандартам, а в нижней части двери необходимо просверлить несколько больших отверстий. В это время воздух циркулирует, и в ванной всегда свежий воздух, — добавил он. «99% отравлений угарным газом происходит в ванной комнате. Окись углерода смертельна через 7-30 минут, в зависимости от концентрации в комнате. Когда количество окиси углерода в воздухе составляет 0,1 процента, это уже смертельно», — сказал он. Нусрат Гасымов. По словам эксперта, несмотря на то, что пресса годами пишет и поднимает вопросы, смертность от угарного газа не снизилась. По его словам, жители должны обеспечить собственную безопасность.

«Газовая сигнализация» не продвигается должным образом Однако Нусрат Гасымов считает, что использование этого устройства недостаточно пропагандируется. «Рекламируются самые маленькие, иногда ненужные товары, но нет никакой образовательной информации или рекламы о таком полезном продукте», — сказал Гасымов, бывший газовый инспектор. Эмин Алиев, ранее работавший инженером по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности, считает неэффективной установку в продаже «детекторов газа». Он сказал в интервью BBC Azerbaijan, что соответствие этих детекторов соответствующим стандартам должно быть подтверждено соответствующими органами. По словам эксперта, стоимость таких детекторов составляет около 30 манатов. Бывший инженер добавил, что «следует запретить использование самодельных газовых приборов». «Азеригаз» не несет ответственности за газопроводы в квартирах. Об этом в беседе с корреспондентом Би-би-си сказал начальник отдела по связям с общественностью Производственного объединения «Азеригаз» Ибрагим Кербалаев. Эксперты, с которыми мы беседовали, сказали, что ответственность за безопасность газопроводов в квартирах несет МЧС. Би-би-си до сих пор не получила ответа на свое обращение в МЧС на азербайджанском языке.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *